76 новых пространств появится до конца года в Подмосковье

27 октября 2025, 20:27

76 новых пространств появится до конца года в Подмосковье

Большая часть в высокой степени готовности. Все работы завершатся к середине декабря.

У нас большая, многолетняя программа, которая предполагает модернизацию наших городских парков, скверов, набережных, пешеходных зон, площадей всего того, что украшает города, делает в них отдых жителей комфортным. И, конечно, у нас масштабная программа по созданию лесопарков в Подмосковье их уже более 40. Хочу поблагодарить директоров этих парков, которые вносят свою лепту в важнейшую для Подмосковья программу. Сегодня там есть место и малому бизнесу, и различным спортивным мероприятиям. Видим, что посещаемость ежегодно растет. Мы выделяем средства, чтобы лесопарки приобретали новый, современный, цивилизованный вид, - отметил губернатор Андрей Воробьев на еженедельном совещании с областным правительством и главами округов.

Среди общественных территорий

10 лесопарков, половина из которых уже открыта (Вишняковский лес в Балашихе (1-я очередь), Дубрава в Климовске, Банный лес в Красноармейске, Соколиная гора в Истре и лесопарк 50-летия Октября в Коломне). Еще 5 (Пироговский лес в Мытищах, Парковский лес в Орехово-Зуеве и др.) будут завершены до середины декабря.

15 парков. Среди них благоустроены парк им. Талалихина в Подольске с велодорожкой и пирсами, Городской парк в Ивантеевке, Наташинский парк в Люберцах, парк Сказка в Протвине, а также парк Защитников Москвы в Лобне.

15 пешеходных зон и площадей. В числе знаковых объектов, открытых в текущем году Центральная площадь в Хотькове, пешеходная зона Сквер им. Пушкина в Подольске, Каштановая аллея в Коломне. Также завешено благоустройство сквера 60-лет Победы и пешеходной зоны вдоль проспекта Ленина в Егорьевске это победитель конкурса малых городов и исторических поселений.

16 скверов. Так, новый облик получили им. Бугрова в Ногинске, им. Пушкина в Подольске, по ул. Крупешина в Балашихе, перед РКК Энергия в Королеве, Защитникам неба в Электростали.

11 набережных. Среди них обновлены набережные р. Нары в Наро-Фоминске, Суворовских прудов в Лосино-Петровском. Также открыт парк Дружба с мостом через озеро Черное в Люберцах.

До конца ноября планируется завершить благоустройство, например, в Городском парке в Красногорске (1-я очередь), парках Питомник в Серпухове и Славянской дружбы в Лотошине, сквере Горшкова в Коломне и на территории у пруда в мкр. Силикат в Котельниках.

В ходе совещания зампред правительства Московской области министр благоустройства региона Михаил Хайкин доложил, что к зимнему сезону в регионе откроют 5 новых катков с искусственным льдом.

У нас будет уже 45 таких катков. Новые появятся в Воскресенске, Дмитрове, трех ЗАТО Власиха, Звёздный городок и Краснознаменск. Планируем их все открыть до 15 декабря. У нас есть стандарт катков, который предусматривает качество льда, качество техники и качественный инвентарь. Везде будут фудкорты с теплой едой и напитками, отапливаемые помещения проката со скамейками для переобувания, сказал Михаил Хайкин.

#Подмосковье

Больше новостей на Newsmosreg.ru