Андрей Воробьев в Диспетчерском центре «Мытищинской теплосети»

15 августа 2025, 11:35

Андрей Воробьев в Диспетчерском центре Мытищинской теплосети. Здесь контролируют в онлайн-режиме все объекты теплоснабжения в округе.

АО Мытищинская теплосеть участник федерального пилотного проекта Цифровая котельная, в рамках которого на всех теплоисточниках предприятия были установлены умные датчики.

Они фиксируют параметры температуры и давления котельных, сетей, индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) и моментально передают в Минэнерго области.

Во многом по образу и подобию Мытищинской теплосети мы ведем масштабную модернизацию теплоснабжения в каждом округе Московской области. Это обновление котельных, всех технических узлов, автоматизация датчики позволяют дистанционно управлять системой и оперативно реагировать на аварии. Наша задача внедрять такие практики. И такая диспетчерская, как здесь уже не единственная в Подмосковье. Каждый округ планирует создать подобное, это дает возможность контролировать все, что касается теплоснабжения, а также водо- и энергоснабжения часто это взаимосвязанные системы. Мы не останавливаемся на этом и продолжаем развитие автоматизация, искусственный интеллект позволяют уходить от рутинной работы и направлять специалистов на следующие комплексные задачи, сказал губернатор Андрей Воробьев. Хочу поблагодарить сотрудников Мытищинской теплосети за важную работу. Мы очень ценим и инженеров, и аварийные бригады, которым уделяем отдельное внимание. Каждая машина должна быть на ходу, а в ней необходимые специалисты.

Мытищинская теплосеть сформировала 6 аварийных бригад для оперативного выезда. В составе каждой 4 специалиста мастер, сварщик, 2 слесаря-ремонтника. Бригады обеспечены всей необходимой спецтехникой.

В Подмосковье в работу 64-х муниципальных ресурсоснабжающих организаций внедряется единый стандарт, разработанный на основе опыта Мособлгаза. Он включает цифровизацию, техническое перевооружение, усиление аварийных бригад и диспетчерских служб.

Мытищинские теплосети также работают в рамках этого стандарта

В диспетчерской отображается карта-схема теплосетей округа. Можно видеть параметры каждого объекта теплоснабжения. Персоналу не нужно постоянно смотреть в экран, информация об изменениях приходит к ним в виде уведомлений или же на мониторе загорается желтый маячок.

Также внедрен модуль аналитики. Ежесуточно анализируется объем потребления тепловой энергии в каждом здании.

Все тепловые источники в центральной части округа закольцованы, в летний период работают фактически только 2 котельные. Так, из одной части города на ул. Селикатной можно подавать тепловую энергию в другую. Тем самым, в межотопительный сезон есть возможность сократить срок отключения горячей воды до 3 дней. А зимой, в случае сбоя, можно переключить нагрузку.

Мытищинская теплосеть одно из крупнейших ресурсоснабжающих предприятий Московской области. В ее управлении находятся 54 котельных, 280 км сетей и более 1,8 тыс. ИТП. Теплом обеспечивается свыше 240 тыс. жителей МКД, около 300 объектов социальной сферы и ряд стратегических предприятий.

#Подмосковье #Мытищи

Больше новостей на Newsmosreg.ru